连家小院的葱花面大获成功。
大家都没想到,这个小小的葱花面竟然这么受追捧,第一天晚上就卖出了48碗。乌泱泱的人,真是让人跌破眼镜。
后来大家复盘原因,一是因为天越来越冷,宿舍是没有暖气炉子的,纯靠孩子们的纯阳之体硬撑。都是长身体的时候,漫漫冬夜,肚子里没有点热乎的东西,饿啊!二是有需求的顾客基数大。高中三个年级,住宿的学生将近500人,这才来了十分之一的人。三是葱花面好吃又便宜。五毛钱满满一碗,吃得饱饱的。
“云升,这么一碗面成本大约多少钱?”云平问道。
原材料是云升兑换的,煮面也是云升负责的,每碗的定价也是他定的,全家实际上都在给他打工。
云升故意卖关子,“你们猜猜,一碗葱油面的成本多钱?”
云洁试探着说:“两毛钱?”
云升摇头。
云平说:“三毛钱?”
云升笑着又摇头。
云洁又猜:“一毛五分。”
云升开口:“昨天晚上用了十斤挂面,四根葱,二两花生油。一共煮了52碗面条。卖了24元。”
云平问道:“成本呢?”
云升继续说:“按市场价来说,十斤挂面8元,四根葱,二两花生油,加水电煤气,大约1元,一共9元左右。不超过10元。”
云洁惊呼:“一晚上挣14元?太多了吧!”
云升说:“其实不止,我这是把成本往多了算的。再者,我们还有一点,挂面、油盐,我们都不用花钱进货,只食堂剩下的饭菜票兑换就够了。甚至葱花,我们自己院子里就种着呢。”
云平:“如果以后在家属院卖面条,恐怕就不好从食堂兑换挂面咯!”
云升一想也是,“那就只兑换食用油,这个一月兑换一次就行。”
云洁感慨:“本想为大家服务,没想到这个生意利润这么高。挣学生们的钱,有点于心不忍。”
云平道:“现在外面一碗拉面两块五,一碗烩面一块五,咱们的葱油面确实不贵。可是利润很可观。可见面馆的利润更大。”
云洁:“人家的拉面、烩面都是自己现发面现做的,面粉成本和人力成本比咱们高很多,当然味道也好很多。是当做正餐来吃的,你们谁见吃挂面当正餐的,也就是当个早饭、夜宵。图个好消化吧。”
“好消化也是咱们的优点啊,大家暖暖吃了,睡得舒服才好,吃得太多太油腻了,睡不好觉也不行。”
“陈其野提的意见不错,提前煮出来,凉一下,比较好入口,要不然大家站在这里一时吃不进嘴里浪费时间,吃出一身汗也不好,所以,可以多准备桌子、碗筷,提前凉好了再给同学们。”
云升说:“挂面一泡容易坨成团,并且放得越久越胀,咱们可以每碗减少到一两半,不用煮二两了。这样成本还能降下来。”
云洁瞪大眼睛:“利润这么高了,你还想降低成本,你可真是奸商啊!”
新斋书院